TREIGNAC

VEZERE

2000

Les championnats du Monde de canoë-kayak se sont déroulés à Treignac du 1er au 4 juin 2000.

Revivez cet événement exceptionnel :

retour page d'accueil

 


Le Programme des festivités

Jeudi 1er Juin 2000

Vendredi 2 Juin 2000

Samedi 3 Juin 2000

Dimanche 4 Juin 2000

lâchers

12h30-17h

11h30-18h15

11h30-17h45

11h30-17h45

11H-12H

11H : Course de raft

12H-13H

13H-14H

13H30-17H

Course

"Non Stop"

14H-15H

14h - 16h

CHAMPIONNAT DU MONDE

en individuel

K1F - C1

14H - 16h30

CHAMPIONNAT DU MONDE

en individuel K1H - C2

15H-16H

15H-16H30

CHAMPIONNAT DU MONDE

par équipes

16H-17H

17H-18H

podium officieux à l’arrivée des courses à Chingeat

podium officieux à l’arrivée des courses à Chingeat

18H-19H

18H30-20H :

Cérémonie d’ouverture défilé des nations avec fanfare et spectacle

(place des Pénitents)

17h-20h

Marché des producteurs de pays (centre ville)

café concerts

(centre ville)

café concerts

(centre ville)

18H-19H30 :

Remise officielle des médailles et cérémonie de clôture

(place des Pénitents)

19H-20H

20H-21H

20H30 :

Repas de clôture, soirée dansante orchestre Alain Claener,

(sur réservation)

21H-22H

21H :

Concerts

RSKP

Les Ejectés

(chapiteau)

30F

21H :

100 ans d’accordéon (chapiteau )

50F

22H-23H

22H30-23H30 :

Spectacle Son et Lumière

lac des Bariousses)

> 23H

nuit du rock

groupeslocaux

(chapiteau)

20F

du dimanche 28 mai au dimanche 4 juin, toute la journée sauf pendant les courses : animations sportives au Lac et baptèmes d'eaux vives (l'après-midi) sur le parcours amont.

du jeudi 1er au dimanche 4 juin, toute la journée :

 

Expositions locales et bureau de poste temporaire à la chapelle des Pénitents

Espace exposants de matériel nautique au parking du pré-départ

Village VIP/exposants : place de la République

Stands artisanaux : avenue du Gal de Gaulle

Exposition "assainissement des eaux usées" à la station d'épuration

haut de page


Quelques-uns des courriers de félicitations reçus

 

La lettre de Patrick BUNICHON

La lettre du Directeur Départemental de la Jeunesse et des Sports, J-M Martinet

2 e-mails de spectateurs

La lettre du club CK de Chateau thibaud

La lettre du maire-adjoint de Treignac

L'e-mail d'un compétiteur Brésilien

 haut de page


Les résultats

Les résultats individuels

Le podium K1 F individuels

Kayak Monoplace (K1) Homme :

Kayak Monoplace (K1) Femme :

1)

Thomas KOELMAN (Allemagne)

1)

Michala STRNADOVA (Rép. Tchèque)

2)

Florian WOHLERS (Allemagne)

2)

Magali THIEBAUT (France)

3)

Robert PONTAROLLO (Italie)

3)

Anne-Blandine CROCHET (France)

Canoë Monoplace (C1) Homme :

Canoë Biplace (C2) Homme :

1)

Vladi PANATO (Italie)

1)

VALA-SLUCIK (Slovaquie)

2)

Stephane SANTAMARIA (France)

2)

SUTEK-GREGA (Slovaquie)

3)

Mirko SPELLI (Italie)

3)

AYMARD-PIGERON (France)

Les résultats par équipe

Le podium C2 par équipes

Kayak Monoplace (K1) Homme :

Kayak Monoplace (K1) Femme :

1)

REPUBLIQUE TCHEQUE

1)

FRANCE

2)

ALLEMAGNE

2)

SLOVENIE

3)

FRANCE

3)

ALLEMAGNE

Canoë Monoplace (C1) Homme :

Canoë Biplace (C2) Homme :

1)

CROATIE

1)

SLOVAQUIE

2)

FRANCE

2)

ALLEMAGNE

3)

SLOVENIE

3)

FRANCE

haut de page